Vente aux enchères objets d’art

vente objet art

Vous êtes peut-être à la recherche d’objets exceptionnels pour agrandir votre collection, donner du caractère à votre déco ou en guise de cadeau pour un proche. Les objets d’art répondent à toutes ces attentes et vous en trouverez différentes sortes dans les ventes aux enchères spécialisées.

Vente aux enchères : définition

On parle également de vente au plus offrant et c’est sans doute l’expression qui aide le mieux à comprendre le concept. Durant une vente aux enchères, un lot (qui peut être un objet ou un ensemble d’objets) est proposé aux participants. Le commissaire-priseur qui anime et gère la séance annonce le prix de départ. Toute personne intéressée va alors surenchérir, c’est-à-dire proposer un prix supérieur. Le participant qui propose le prix élevé remporte le lot.

Malgré tout, la vente aux enchères permet souvent de réaliser des achats à prix intéressants dans la mesure où les mises à prix sont généralement basses. En cas de doute, vous pouvez demander l’avis d’un expert qui vous aidera à définir le plafond de vos enchères pour chaque lot qui aura suscité votre attention. D’ailleurs, il est vivement conseillé de déterminer un seuil maximum à ne pas dépasser pour rester maître de votre budget tout au long d’une vente aux enchères.

Quelle est la différence entre vente aux enchères classique et vente aux enchères objets d’art ?

Une vente aux enchères classique regroupe des lots de différentes caractéristiques. On peut y trouver des objets de bonne facture qui n’ont pourtant aucune valeur historique ni artistique. On peut également y dénicher des pièces rares réalisées par des artisans et artistes de grande réputation. Les types d’objets vendus sont tout aussi éclectiques : luminaires, bijoux, mobilier, textiles, etc.

La vente aux enchères objets d’art est, comme son nom le sous-entend, exclusivement dédiée à des lots qui font la part belle à l’art. Ce sont des pièces qui se destinent notamment à la décoration.

Comment se déroule une vente aux enchères objets d’art ?

En amont, la maison de ventes (l’organisateur des enchères) établit un catalogue qui recense l’ensemble des lots. Vous pouvez regarder des photos, accéder à des descriptifs et aux prix estimatifs établis par des experts.

Une exposition est également organisée quelques heures ou quelques jours avant la vente aux enchères. Cela permet aux personnes intéressées de visualiser les lots de plus près et de décider si elles vont enchérir dessus ou se raviser.

La vente se déroule exactement comme une vente aux enchères classique. Chacun montre son intérêt en proposant un montant plus élevé, dans l’objectif d’acquérir le lot qui a retenu son attention.

Que peut-on trouver dans une vente aux enchères objets d’art ?

Vous êtes certainement conscient que des objets rares et de valeur vous attendent dans ces ventes spécialisées. D’ailleurs, c’est probablement ce qui vous motive à vouloir y participer. Et si vous habitez à Nice ou dans le 06, rendez-vous ici pour vous rendre à une vente aux enchères d’objets d’art.

Mais concrètement, à quoi pouvez-vous vous attendre ? Voici un aperçu des types de lots proposés.

Tableau et peinture

Réalisés sur des supports textiles, de la pierre, du bois ou encore sur du papier, les tableaux et peintures sont la forme d’art la plus recherchée. Les peintres utilisent différentes techniques pour traduire leurs ressentis, leurs visions du monde qui les entoure et leurs rêves.

Cela aboutit sur des réalisations qui fascinent tantôt par la netteté des traits, tantôt par les lignes abstraites qui permettent à chacun de laisser libre cours à ses propres perceptions. Certains tableaux ont traversé plusieurs siècles, d’autres sont plus récents mais les connaisseurs y décèlent systématiquement une source d’intérêt majeur.

Dessin

Les dessins reflètent également le talent des artistes de différentes époques. Des portraits aux scènes religieuses en passant par les scènes de vie et autres sources d’inspiration, chaque dessin vous permet d’apporter une dimension artistique accrue à votre décoration d’intérieur. Certains réalisations sont extrêmement riches en couleurs, d’autres mettent la sobriété du noir et blanc en valeur.

La date, l’historique, l’auteur… définissent la valeur de chaque lot présenté aux ventes aux enchères. Il est donc conseillé de consulter le catalogue et d’assister à l’exposition pour déceler le potentiel artistique de ces pièces souvent rares, dotées d’une grande valeur, mais que vous pouvez pourtant acquérir à des prix avantageux.

Sculpture

Des sculptures en pierre de Pouillenay, en grès, en bronze, en argent, en résine… Les chefs d’œuvre sont travaillés avec beaucoup de minutie, faisant ressortir le sens du détail et de la précision de leurs auteurs. Vous pourriez par exemple tomber sur des pièces signées par des sculpteurs comme Demeter Chiparus, Samuel Lipszyc, Alexandre Kelety et autres artistes qui ont laissé leurs empreintes dans l’histoire de la sculpture.

Affiche, lithographie

Tout comme les tableaux, les peintures et les dessins, les affiches et lithographies figurent également dans la liste des objets d’art que l’on trouve régulièrement dans les ventes aux enchères. Là aussi, différentes techniques sont utilisées, vous faisant voyager à travers les mouvements artistiques qui évoluent constamment au fil du temps. Il devrait être précisé dans le catalogue si l’objet en question est signé, ce qui augmente automatiquement sa valeur.

Bibelot

Les bibelots se démarquent par leurs petites dimensions qui leur permettent de se faire une place sur les meubles comme les étagères et les tables basses, mais également dans les meubles vitrés. Cela nous renvoie aux sculptures, aux objets décoratifs en fine porcelaine, aux œuvres en cristal, en céramique ou encore en bronze.

La liste des possibilités s’étend à l’infini dans la mesure où les artistes se laissent guider par l’éclectisme des techniques, des matériaux et des univers qui les inspirent.

On parle d’objets d’art pour faire référence à des bibelots réalisés en peu d’exemplaires, ce qui en fait des pièces rares. Le terme “art” peut aussi faire référence à la réputation de l’artiste ou encore à l’historique du lot proposé. Dans tous les cas, vous pouvez être certain de réaliser une excellente acquisition.

Les ventes aux enchères qui se consacrent aux objets d’art font ainsi honneur à la diversité, sans jamais s’écarter de la dimension artistique proprement dite. Vous pourrez aussi bien succomber à des coups de cœur comme vous aurez la perspective de trouver des pièces réalisées par vos artistes préférés.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.